総務大臣賞・日本ITU協会賞 受賞者一覧

<平成30(2018)年度~昭和48(1973)年度> 

(敬称略)

平成30年度

(2018)

功績概要

パンフレット

 

 

総務大臣賞 井上友二
特別賞 マハビール・プン
功績賞 今川眞治 岩田秀行 小川博世 金井邦臣 鬼頭英二
鬼頭孝嗣 榮 浩三 鈴木謙一 陳 嵐 中川 章
永沼美保 西本修一 八田利弘 渡辺栄一  
奨励賞 阿部元洋 市ヶ谷敦郎・岩村俊輔・根本慎平 市川貢市 岩谷純一
内野 徹 岡部伸雄 尾原誠明 小林 中 清水智行
中川真帆 根岸 聡 原田 恵 原田浩樹 宮崎真実
メロディ・インターナショナル株式会社 山田 徹  
     
     
     

平成29年度

(2017)

功績概要

パンフレット

 

総務大臣賞 水池健
特別賞 フェルナンド ビッテンコート
功績賞 安部田貞行 荒木則幸 浦野丈治 江川尚志 門林雄基
木幡祐一 熊田純二 小島理代子 住田正臣 平良寛樹
高橋謙三 高橋知彦 土橋康輔 中井博 中島和秀
中村隆治 平山守 ベド プラサド カフレ  松尾一紀
海底通信ケーブルプロジェクトチーム
奨励賞 石井守 植田由美 ウメシュ アニール 大槻芽美子
日下部裕一 鈴木陽一 髙谷和宏 武田和晃 津田健吾
中北久雄 中山善博 成清善一 袴田佳孝 広瀬克昌
松嶋孝明 三浦周 山上大 山岸和久  
日本電気株式会社TCI事業部
NICT耐災害ICT標準化推進チーム
     
     
     

平成28年度

(2016)

功績概要 

パンフレット

 

Gnome-Camera-Video-30-25

 

 

総務大臣賞 橋本 明
特別賞 土井 美和子
特別功労賞 平田 康夫  松本 充司 吉野 武彦 フィッシュマン ゲイリー 
功績賞 新 博行 大羽 巧 大村 好則 岡川 隆俊 小川 彰
川田 亮一 後藤 良則  田島 公博 西永 望 山崎 高日子 
国際協力賞 「サウジアラビア キング・アブドゥルアズィーズ大学HPC」プロジェクト
DigiCon6 ASIAプロジェクト  上村 誠弘 染谷 勝
寺内 賢一 長瀬 彰 眞野 正稔 丸山 芳樹  

国際活動奨励賞

功績賞分野

縣 亮 荒井 健二郎 井岡 紘子 石田 和人 ウリ A. ハプサリ 
大出 訓史 小田 祥一朗 カーン アシック  川西 哲也・久利 敏明
河村 圭 戸毛 邦弘 中尾 彰宏 壬生 亮太 宮寺 好男
藪崎 仁史        

国際活動奨励賞

国際協力賞分野

新採用国対応タスクフォース 金澤 智昭 佐賀山 健司
佐藤 信之 松岡 準志 安村 成彦    
 
 
 

平成27年度

(2015)

功績概要

 

Gnome-Camera-Video-30-25

総務大臣賞 小尾 敏夫
功績賞 太田 宏 酒澤 茂之 白木 和之 武智 秀 古川 憲志
松永 彰 村上 誠      
国際協力賞 アジア地域モバイルバックホール改良プロジェクト
内山 洋祐 桑原 正義 古閑 次郎 小峠 忠義 坂野 寿和
高原 厚 戸田 弘 無州 清    

国際活動奨励賞

功績賞分野

浅香 航太 一色 耕治 梅田 大將 衛藤 将史 門脇 真
神原 浩平 田中 清 内藤 整 永田 聡 仲 信彦
長谷川 一知 福井 裕介      

国際活動奨励賞

国際協力賞分野

赤津 和彦 秋場 美奈子 川那 義則 田中 進  
デジタル ブロードキャスティング エキスパーツ グループ
信常 伸一 藤田 浩      
 
 
 

平成26年度

(2014)

功績概要

 

Gnome-Camera-Video-30-25

 

  

総務大臣賞 村野 和雄
特別賞 滝川 クリステル
功績賞 荒木 正治 石川 禎典 河合 宣行 輿水 敬  
ソフトバンクモバイル株式会社 電波伝搬標準化推進チーム 冨田 茂
本多 美雄 村川 一雄 横谷 哲也 渡辺 馨  
国際協力賞 伊藤 義雄 梅澤 由起 NTTベトナム株式会社 瀬上 功一
中村 英毅 野中 正晴 ミャンマー通信網緊急改善プロジェクト

国際活動奨励賞

功績賞対象分野

石榑 康雄 大槻 信也 大原 拓也 Suyong EUM
数井 君彦 河村 高登 実井 仁 高野 祐美子
武智 洋 陳 嵐 辻 宏之 畑川 養幸 樋口 崇則
Anand Raghawa PRASAD 巳之口 淳 村上 誉 山本 武志

国際活動奨励賞

国際協力賞対象分野

齋藤 秀俊 阪口 安司 福島 文枝  
       
 
 
 

平成25年度

(2013)

功績概要

 

Gnome-Camera-Video-30-25

総務大臣賞 津川 清一
特別賞 渡辺 利夫
功績賞 淺谷 耕一 菅原 正幸 高橋 玲 プラマニク カデル博
ブン チュンセン 間野 一則 宮地 悟史 向井 宏明
HATS推進会議実施推進部会  
国際協力賞 木村 俊一 小林 一之助 白井 明 高原 実 滝童内 裕
外所 賢二 橋本 イスラムヌルール 藤井 浩  
国際活動奨励賞
功績賞対象分野
荒木 則幸 大久保 洋幸 久代 雄一郎 栗田 敏彦 小池 良典
千賀 渉 高橋 秀明 並河 治 西田 克利 浜田 リラ
渡辺 聡一 姫野 秀雄 三浦 望 山影 朋夫 吉松 勇
国際活動奨励賞
国際協力賞対象分野
伊藤 勇 北田 薫 小林 真弓 志村 直茂 本田 英昭
山中 敦之        
 
 
 

平成24年度

(2012)

功績概要

 

Gnome-Camera-Video-30-25

総務大臣賞 川角 靖彦
功績賞 和泉 俊勝 小坂 克彦 坂本 光弘 清水 勉 菅田 明則
高田 政幸 中西 健治 広池 彰 三留 隆宏 森田 直孝
国際協力賞 飯島 幸雄 岩田 秀行 大桃 善一郎 亀山 渉 佐竹 正博
篠原 浩一郎 高島 武司 高橋 泰雄    
国際活動奨励賞
功績賞対象分野
朝倉 薫 有吉 正行 磯部 慎一 小川 博世 片桐 徹
門林 雄基 岸山 祥久 厚東 肇 近藤 芳展 関口 俊一
高橋 健志 中島 和秀 松本 延孝 水谷 昌彦 村山 研一
山本 秀樹        
国際活動奨励賞
国際協力賞対象分野
 大沢 潤一  川井 正人 サンティアゴ ジェームス  友田 昌秀
西 夘助 吉見 智文      
 
 
 
平成23年度

(2011)

功績概要

総務大臣賞 佐賀 健二
特別功労賞 大久保 榮 長谷川 豊明      
功績賞 大橋 正治 岡 誠一 櫻井 義人 中村 武宏 西田 幸博
山崎 毅文 山田 秀昭 横山 伊仁    
国際協力賞 石井 英光 植竹 國一 大場 一則 野村 正規 堀 智織
松本 潤 中村 哲 室井 謙三    
国際活動奨励賞
功績賞対象分野
池田 哲 今田 諭志 岩村 幹生 折口 壮志 木全 英明
櫻井 暁 高橋 知彦 田中 威津馬 永沼 美保 藤井 智史
星田 剛司 松原 大典 松原 雅美    
国際活動奨励賞
国際協力賞対象分野
牛山 和彦 宇髙 衛 岡村 守 鈴木 浩 土淵 法明
福家 直樹 古田 浩之 渡邊 敏英    
 
 
 
平成22年度

(2010)

功績概要

総務大臣賞 中西 洋夫        
功績賞 東 充宏 白石 基 鈴木 宗良 髙畑 文雄 田村 潤三
坪井 利憲 中村 寛      
国際協力賞 石井 誠一 緒方 惟孝 (財)海外通信・放送コンサルティング協力
木村 光男 小林 喜代隆  星野 和弘 牧野 修  
国際活動奨励賞
功績賞対象分野
青木 秀一 大西 輝夫 岡本 淳 鍛 忠司 小暮 聡
小西 聡 白木 和之 谷川 和法 丹野 元博 栃尾 祐治
端谷  隆文 林 通秋      
国際活動奨励賞
国際協力賞対象分野
池上 智仁 岩澤 正明 岩間 司 加藤 孝男 小島 理代子
鈴木 啓三郎 高田 政幸 鳥羽 孝一 中満 末夫 林 孝敏
松下 孝弟        
 
 
 
平成21年度

(2009)

功績概要

総務大臣賞 平松 幸男
功績賞 石部 和彦 今中 秀郎 川森 雅仁 小島 政夫 澤田 寛
水谷 幹男        
国際協力賞 石垣 英明 及川 政行 佐々木 良司 鈴木 周次 高田 守
黒岩 博司 高橋 冨士信 得本 恵一郎 山口 恒守  
国際活動奨励賞
功績賞対象分野
新 博行 石井 晋司 可児 淳一 ベド プラサド カフレ
越塚 登 菅原 正幸 田村 利之 日和﨑 祐介 三宅 優
向井 宏明 日本電信電話㈱ 環境エネルギー研究所 環境推進プロジェクト
国際活動奨励賞
国際協力賞対象分野
伊藤 寧夫 大淵 隆平 金子 俊浩 小林 修 志鎌 昌宏
横野 孝司        
 
 
 
平成20年度

(2008)

功績概要

総務大臣賞 浦野 義頼        
功績賞 伊藤 直人 岡田 忠信 小口 喜美夫 釼吉 薫 新谷 正道
森崎 孝行 吉野 仁      
国際協力賞 岡部 嘉吉 黒田 由美子 合田 ノゾム 後藤 康裕 小松 正
下井田 秀雄 伊達 新之輔 田中 憲次 中野 俊夫  
国際活動奨励賞
功績賞対象分野
江川 尚志 鎌谷 修 土田 健一 硎 琢己 富永 哲欣
仲道 耕二 新井田 統 本多 美雄    
国際活動奨励賞
国際協力賞対象分野
阿瀬見 宏 鵤木 健一 内山 洋祐 富保 諄一郎 野崎 誠一
松永 健司        
 
 
 
平成19年度

(2007)

功績概要

功績賞 尾上 誠蔵 佐藤 明雄 中尾 康二 村上 龍郎 吉田 龍彦
吉村 幸夫        
国際活動奨励賞 安部田 貞行 大本 隆太郎 酒澤 茂之 佐藤 浩司 澤田 政宏
高橋 徳雄 田島 勉 立岡 良夫 長津 尚英 中山 稔啓
成田 篤信        
国際協力賞 金子 文雄 櫛田 覚 倉林 和夫 千本 義隆 塚本 勝久
平田 正幸 プラマニク カデル博 本多 慶成  
国際協力奨励賞 飯田 武 上田 則明 梅澤 由起 杉本 勉 高山 寛次
升澤 俊司        
 
 
 
平成18年度

(2006)

功績概要

特別功労賞  桑原 守二  若井 登      
WSIS特別賞  久保 純子  道傳 愛子      
功績賞  石田 良英  大石 雅寿 沖見 勝也  小山 敏  田中 三郎
福田 英輔 前田 惟裕 渡辺 裕    
国際活動奨励賞  磯部 義明  大堂 雅之 武智 秀  田村 基  藤川 就一
古川 憲志 宮地 悟史      
国際協力賞 伊東 善元 金子 進 榑松 八平 黒部 純一 下地 昇
庄司 新一 長﨑 靖夫 橋本 雅汎 三橋 英夫  
国際協力奨励賞 荒巻 修志 井上 由美江 牛坂 正信 染谷 勝 田中 健二
田中 秀實 福山 正文 溝上 徹 矢住 廣孝  
国際協力特別賞 小菅 敏夫 長谷川 靖子      
 
 
 
平成17年度

(2005)

功績概要

功績賞 江尻 正義 遠藤 静夫 大宮 知己 冲中 秀夫 小尾 敏夫
小林 哲 山本 浩治      
国際活動奨励賞 岩田 秀行 岸 洋司 輿水 敬 後藤 良則 佐藤 和助
高橋 玲 中村 直義 本堂 惠利子 三留 隆宏 望月 健
山田 秀昭        
国際協力賞 足立 堯彦 出石 昌三 遠藤 兌 小林 正次 川畑 泰昭
谷井 良臣 布施 誠 松雪 方雄    
国際協力奨励賞 今川 眞治 古謝 保 末次 信圭 杉江 晶子 田中 秀樹
福岡 昭一 堀下 満海 三浦 周三 ムハマド アトハル サディック
山木 賢蔵      
 
 
 
平成16年度

(2004)

功績概要

功績賞 阿部 宗男 伊原 昭男 小川 忠雄 小池 伸一 平松 幸男
福地 一 薮崎 正実      
国際活動奨励賞 浦野 丈治 ウン チャン ホク 川田 亮一 谷 直樹
中川 仁 中村 武宏 丸山 秀幸 村上 伸一郎  
国際協力賞 足立イフテカーレ・アムジャド 宇山 勝雄 大隅 旭 塩田 善昭
中嶋 賢二 橋口 幸生 波多野 謙一 花井 孝 日比野 賢一
国際協力奨励賞 浅山 洋 植竹 国一 大矢 秀行 佐田 忠市 服部 衛彦
藤井 浩 前田 隆 村田 興一 山口 功 山口 順也
 
 
 
平成15年度

(2003)

功績概要

功績賞 川角 靖彦 菊島 浩二 篠永 英之 津川 清一 中島 功
松本 和良 三好 幸夫 山根 一雄 吉村 俊郎  
NTTアクセスサービスシステム研究所 光アクセスシステムプロジェクト
国際活動奨励賞 泉田 史 大野 浩之 斉藤 知弘 塚田 晴史 中村 元
松本 渉 横谷 哲也 吉野 仁    
国際協力賞 梶川 秀二 加藤 徳郎 喜岡 清一 小杉 隆 中畑 雄二郎
中村 安昭 平栗 要 山崎 尚男 渡辺 賢一  
国際協力奨励賞 金井 邦臣 小林 喜代隆 佐藤 和雄 十蔵寺 寛 杉井 賢一
滝童内 裕 田中 工文 田村 孝雄 中田 知義  
 
 
 
平成14年度

(2002)

功績概要

功績賞 岡村 治男 加藤 幹之 (故)佐々木 秋穂 鈴木 太平
高杉 敏男 戸塚 良則 内藤 悠史 前田 洋一 松本 修一
松本 檀        
国際活動奨励賞 池田 忍 大津 徹 大橋 正良 四宮 光文 趙 永国
中村 寛 日比 慶一 森山 繁樹 横田 史彦  
国際協力賞 青木 隆雄 柏倉 宏聿 河野 洋三 城後 堅一 高橋 洋一
中田 静馬 西村 文雄 藤井 拓三 間瀬 和三郎 森屋 俶昌
国際協力奨励賞 阿部 秀貴 榎本 光夫 大井 雅雄 川出 健 木塚 透
光桑野 廣男 上西 稔治 藤澤 英二 藤田 伸夫 古舘 幸治
 
 
 
平成13年度

(2001)

功績概要

 

 

 

 

 

特別功労賞 大山 昇 矢橋 幸一      

ユニバーサル

アクセシビリティ賞

青木 訣 大蔵 智行 三浦 宏之 大嶋 雄三 大歳 卓麻
釜本 美佐子 川越 利信 栗田 茂明 酒寄 哲也 佐川 浩彦
都木 徹 長谷川 貞夫 電気通信アクセス協議会 北鈴会
功績賞 大久保 榮 正源 和義 ジョン レアリー 園城 博康
田草川 公人 中村 耕造 松本 充司  渡邉 文夫  
国際活動奨励賞 石原 智宏 石部 和彦 城山 英明 武田 幸子 冨田 茂
西田 幸博 花原 克年 森田 直孝    
国際協力賞 荒井 亮 内山 鈴夫 小幡 典男 柏 齊二 黒野 宗雄
薩摩 逸雄 田中 利興 橋本 秀夫 松岡 孝 迎山 秀也
国際協力奨励賞 荒古 邦彦 入江 雅通 岡田 実 冨森 茂 長瀬 彰
平山 守 宮崎 誠 森田 洋 矢後 良一  
国際協力特別賞

 

 

KDDI株式会社/財団法人 KDDIエンジニアリング・アンド・コンサルティング

ソニー株式会社・ブロードパンドソリューションネットワークカンパニー・

B&Pカンパニービジネス企画推進部門・国際協力部

日本電信電話株式会社/東日本電信電話株式会社/西日本電信電話株式会社/

NTTコミュニケーションズ株式会社

日本放送協会/(財)NHK放送研修センター

プノンペンの会
 
 
 
平成12年度

(2000)

功績概要

功績賞 荒井 清実 浦野 義頼 立澤 加一 灰原 正 秦 正治
服部 光男 藤井 伸朗 松尾 一紀 宮沢 寛  
国際活動奨励賞 太田 宏 黒田 徹 釼吉 薫 河野 宇博 鈴木 宗良
田村 俊之 村川 一雄 保田 佳之 吉村 隆之  
国際協力賞 植木 俊雄 上野 重喜 海老沢 延雄 荻野 徹也 木本 正二
篠原 加行 大宮司 好文 中 勝司 花嶋 宏 和氣 鴻
国際協力奨励賞 大場 一則 菊村 一 串田 薫 相馬 宏 長江 靖行
山下 和起 横山 美紀男      
 
 
 
平成11年度

(1999)

功績概要

特別賞 市原 博 緒方 研二 柏木 輝彦 原 昌三 山本 草二
褒賞 秋山 稔 飯田 徳雄      
一般賞 石川 宏 近江 克郎 上瀬 千春 佐藤 孝平 津田 俊隆
新納 康彦 平川 秀治 山田 肇    
著作賞 須永 宏        
国際活動奨励賞 佐原 功治 津久井 聡一 杉山 武志 渡辺 馨 田中 宏和
清水 聡        
国際協力賞 井口 義勝 石島 照造 板橋 邦夫 大野 正太郎 工藤 哲郎
小林 建雄 佐藤 秀雄 澤田 郁 清水 直 中山 義秀
根本 則夫 故 牧野 満男      
国際協力奨励賞 内海 三郎 桃沢 英明 山口 恒守 吉田 峰雄  
 
 
 

平成10年度

(1998)

功績概要

一般賞 池田 佳和 北見 憲一 富田 修二 矢橋(古屋)隆 水池 健
著作賞 畠山 裕爾        
国際活動奨励賞 加藤 久和 柴田 達雄 清水 勉 進藤 喜彦 薮崎 正実
国際協力賞 ISDN国際共同研究会 片倉 昇吾 佐藤 悦朗 杉浦 文雄
鈴木 廣雄 立澤 宏 野元 清 松本 道夫 嶺 仁
 
 
 

平成9年度

(1997)

功績概要

一般賞 小野 欽司 川尻 矗大 熊田 純二 佐々木 秋穗 二木 實
藤岡 雅宣 松下 正彦 米澤 允克 関 祥行  
国際協力賞 大野 寛 河野 朝次 駒形 郁雄 杉山 安一 豊田 暹
船橋 友一郎 山形 進 横山 義晴    
 
 
 

平成8年度

(1996)

功績概要

特別賞 大河原 良雄 澤村 吉克 新川 浩 平野 正雄 平山 温
(故)増田 元一 松田 英一      
褒賞 清水 岩幸 玉木 久光 姫野 忠 宮崎 文夫  
一般賞 淺谷 耕一 井伊 誓 井手口 健 小坂 克彦 清水 孝雄
畑中 卓純 坂東 正明 宮坂 栄一 村上 英世  
国際協力賞 阿部 久雄 岩清水 隆男 岸 政邦 木下 守男 黒田 寿彦
杉浦 昂 高木 完一 宮城 崇 大和 馨 吉田 伸夫
 
 
 

平成7年度

(1995)

功績概要

一般賞 永井 研二 中村 幸夫 橋本 明 古川 弘志 松平 恒和
三浦 信        
著作賞 平松 幸男        
国際協力賞 (故)赤津 脩 歌代 功 大羽 朋四郎 小沢 斉 小林 彦造
佐野 英夫 庄司 正志 菅 波志女    
 
 
 

平成6年度

(1994)

功績概要

一般賞 足立 邦彦 新井 彰 竹中 理 細矢 良雄 山田 宰
著作賞 北脇 信彦        
国際協力賞 石塚 春夫 稲野 龍三郎 潮田 巌 大島 松太郎 北原 福司
国府 康昌 鈴木 敬久 速水 昭三 深井 保  
 
 
 

平成5年度

(1993)

功績概要

一般賞 岡部 恒雄 小畑 富宥 鈴木 幟 辻井 重男 二宮 佑一
藤井 拓三        
著作賞 松本 充司        
国際協力賞 佐治 信男 竹内 和雄 坪井 俊雄 故 西村 清 仁平 勝
藤井 義人 堀 成雄 故 麦島正靖    
 
 
 

平成4年度

(1992)

功績概要

一般賞 大瀧 泰郎 大原 光雄 北川 泰弘 瀬沼 義昌 橋本 了
村野 和雄 若井 登      
著作賞 河井 正彦 星 元雄      
国際協力賞 安藤 元紀 石田 守 岡 馨 乙部 和夫 木村 栄一
高岡 博之 野間 広 三宅 繁    
 
 
 

平成3年度

(1991)

功績概要

 

特別賞 児島 光雄 島 茂雄 谷 恵吉郎 中山 次郎 藤木 榮
牧野 康夫 宮 憲一      
褒賞 小島 武 高村 耐子 富永 英義 藤沢 絹子  
一般賞 木本 正二 西澤 台次 平田 康夫 松原 正久 山下 孚
著作賞 大久保 榮        

WORC国際

 協力賞

粟屋 淳 植田 肇 甲斐 格 坪井 健治 藤原 雅一
故 南 正明        
 
 
 

平成2年度

(1990)

功績概要

 

 

特別賞 小林 宏治 佐藤 正二 (故)八藤 東禧  
一般賞 加納 貞彦 栗原 芳高 河本 太郎 村上 仁己 室谷 正芳
著作賞 北見 憲一        

WORC国際

 協力賞

(故) 海老原 慎治 川上 淳之助 木村 勤  
「Konnichiwa」編集部一同 嶋村 正三郎 橋本 雅生  
 
 
 

平成元年度

(1989)

功績概要

一般賞 石野 文雄 伊藤 泰彦 古東 啓吾 鈴木 祥生 (故)堀江 達
著作賞 山口 秀夫        
 
 
 

昭和63年度

(1988)

功績概要

一般賞 浅古 幸一 池島 順一 西本 正 森島 展一  
著作賞 小宮 菱一        
 
 
 

昭和62年度

(1987)

功績概要

一般賞 小山 森也 佐藤 龍夫      
著作賞 佐藤 敏雄 野村 雅行      
 
 
 

昭和61年度

(1986)

功績概要

特別賞 網島 毅 (故)古賀 逸策 下田 武三 長谷 慎一 林 一郎
褒賞 石渡 進 川島 芳雄 長沢 拓也 牧 武男  
一般賞 徳田 修造 山崎 泰弘      
著作賞 細矢 良雄 柳町 昭夫      
 
 
 

昭和60年度

(1985)

功績概要

 一般賞 磯崎 澄 川角 靖彦 守住 有信    
 著作賞 富田 修二 山田 松一      
 
 
 

昭和59年度

(1984)

功績概要 

一般賞 加藤 満左夫 小林 好平 斎藤 利也 田中 真三郎  

 

       
 
 
 

昭和58年度

(1983)

功績概要

一般賞 栗木 富男 坂下 隆義 塚田 昌功    
著作賞 山本 英雄        
 
 
 

昭和57年度

(1982)

功績概要

一般賞 岡部 年定 西澤 雄策 藤木 榮    
著作賞 伊藤 士郎 加納 貞彦 村谷 拓郎    
 
 
 

昭和56年度

(1981)

功績概要

特別賞 難波 捷吾 花岡 薫 (故)山岸 重孝  
褒賞 藤岡 昌義 山本 徳太郎 日本アマチュア無線連盟  
一般賞 伊藤 義三 寺村 浩一 平野 正雄 吉田 恵一  
著作賞 筧 一彦        
 
 
 

昭和55年度

(1980)

功績概要

一般賞 泉 武博 笠原 豊 木村 義典 藤岡 昌義  
著作賞 伊藤 英一 貝淵 俊二      
 
 
 

昭和54年度

(1979)

功績概要

特別賞 小松 繁 鈴木 恭一 本多 静雄    
褒賞 島田 博一 野口 育彦 原 弘治    
一般賞 稲野 龍三郎 鍛冶 弘 二条 弼基 沼口 安隆  
著作賞 西澤 太郎 室谷 正芳      
 
 
 

昭和53年度

(1978)

功績概要

一般賞 阿部 英三 佐治 信男 平井 正一 山岡 元嗣  
著作賞 井上 伸雄 太田 亨 新川 浩    
 
 
 

昭和52年度

(1977)

功績概要

一般賞 (故)有竹秀一 岡 修一郎 田所 康 塚田 壮平  
著作賞 加藤 満左夫 桑原 守二      
 
 
 

昭和51年度

(1976)

功績概要

特別賞 穴澤 忠平 荒川 大太郎 飯野 毅夫 野村 義男 濱田 成徳
褒賞 小口 文一 金子 仁 古里 正蔵 逓信博物館 事業課
一般賞 大内 三郎 北原 武男 新川 浩 西崎 太郎 矢口 栄一
著作賞 岩橋 栄治 横井 寛      
 
 
 

昭和50年度

(1975)

功績概要

一般賞 京極 英二 牧野 康夫 森本 重武 横井 大六  
著作賞 松下 操        
 
 
 

昭和49年度

(1974)

功績概要

一般賞 勝田 昌宏 小林 嘉雄 難波 捷吾 福井 謙三 松田 英一
著作賞 木名瀬 亮        
 
 
 

昭和48年度

(1973)

功績概要

一般賞 (故)阿部 暲 木下 正文 長谷 慎一    
著作賞 安東 平一郎 池田 茂樹 島田 博一