ITU-T Study Group 議長副議長

(2017年~2020年研究会期)

SG テーマ 議長 副議長
SG2

Operational aspects

運用側面

Philip RUSHTON

(英)
Hossam ABD EL MAOULA SAKER

(エジプト)
Abdullah AL-MUBADAL

(サウジアラビア)
Saif BIN GHELAITA

(アラブ首長国連邦)
Edgardo Guillermo CLEMENTE

(アルゼンチン)
Philippe FOUQUART

(仏)
Aysel KANDEMIR

(トルコ)
Ahmed Tajelsir Atya MOHAMMED

(スーダン)
Yan Chuan WANG

(中)
SG3

Economic and policy issues

経済的及び政策的事項

津川 清一

(日、KDDI)
Joséphine ADOU BIENDJUI

(コートジボアール)
Mohammad Ahmad ALMOMANI

(ヨルダン)
Abraao BALBINO E SILVA

(ブラジル)
Liliana Nora BEIN

(アルゼンチン)
Alexey BORODIN

(露)
Adel DARWISH

(バーレーン)
Aminata DRAME

(セネガル)
Muneer ELMAKI

(スーダン)
Byoung Nam LEE

(韓)
Karima MAHMOUDI

(チュニジア)
Raynold MFUNGAHEMA

(タンザニア)
Ahmed SAID

(エジプト)
Dominique WURGES

(仏)
SG5

Environment and circular economy

環境と循環経済

Maria Victoria SUKENIK

(アルゼンチン)
Jean-Manuel CANET

(仏)
Samyoung CHUNG

(韓)
Vincent Urbain NAMRONA

(中央アフリカ)
Josef OPITZ

(独)
Eiman Farouk Mahmoud OSMAN

(スーダン)
Shuguang QI

(中)
Leonid RABINOVICH

(米)
高谷 和宏
(日、NTT)
Nevine Mounir TEWFIK LOUTFI

(エジプト)
SG9

Broadband cable and TV

広帯域ケーブル及び映像

宮地 悟史

(日、KDDI)
Blaise CORSAIRE MAMADOU

(中央アフリカ)
Tae Kyoon KIM

(韓)
Zhifan SHENG

(中)
SG11

Protocols and test specifications

プロトコル及び試験仕様

Andrey KUCHERYAVY

(露)
Isaac BOATENG

(ガーナ)
Mario FRIGERIO

(アルゼンチン)
Shin-Gak KANG

(韓)
Karim LOUKIL

(チュニジア)
Awad Ahmed Ali Hmed MULAH

(スーダン)
Khoa NGUYEN VAN

(ベトナム)
João Alexandre Moncaio ZANON

(ブラジル)
Xiaojie ZHU

(中)
SG12

Performance, QoS and QoE

性能、サービス品質(QoS)及びユーザー体感品質(QoE)

Kwame BAAH-ACHEAMFUOR

(ガーナ)
Zeid ALKADI

(ヨルダン)
Seyni Malan FATY

(セネガル)
Seong-Ho JEONG

(韓)
Hassan Mukhtar Hassan MOHAMED

(スーダン)
Al MORTON

(米)
Edoyemi OGOH

(ナイジェリア)
Mehmet ÖZDEM

(トルコ)
Alfredo Raúl PARODI

(アルゼンチン)
Tiago Sousa PRADO

(ブラジル)
Aymen SALAH

(チュニジア)
Yvonne UMUTONI

(ルワンダ)
Gaoxiong YI

(中)
SG13

Future networks (& cloud)

将来網(及びクラウド)

Leo LEHMANN

(スイス)
Mohammed AL TAMIMI

(サウジアラビア)
Rim BELHASSINE-CHERIF

(チュニジア)
Ahmed EL-RAGHY

(エジプト)
後藤 良則

(日、NTT)

Hyung-Soo (Hans) KIM

(韓)
Scott MANSFIELD

(カナダ)
Juan Carlos MINUTO

(アルゼンチン)
Brice MURARA

(ルワンダ)
Fidelis ONAH

(ナイジェリア)
Heyuan XU

(中)
SG15

Transport, Access and Home

伝送, アクセス及びホーム

Stephen J. TROWBRIDGE

(米)

Khaled AL-AZEMI

(クウェート)
Fahad Abdullah AL-FALLAJ

(サウジアラビア)
荒木 則幸

(日、NTT)

Edoardo COTTINO

(伊)
Dan LI

(中)
Hubert MARIOTTE

(仏)
John MESSENGER

(英)
Glenn PARSONS
(カナダ)
Jeong-dong RYOO

(韓)
Cyrille Vivien VEZONGADA

(中央アフリカ)

SG16

Multimedia

マルチメディア

Noah LUO

(英)
Charles Zoé BANGA

(中央アフリカ)
Mohannad EL-MEGHARBEL

(エジプト)
Mohsen GHOMMAM MALEK

(チュニジア)
Khusan ISAEV

(ウズベキスタン)
Heber MARTINEZ

(アルゼンチン)
Marcelo MORENO

(ブラジル)
山本 秀樹

(日、OKI)
SG17

Security

セキュリティ

Heung Youl YOUM

(韓)
Vasiliy DOLMATOV

(露)
Gökhan EVREN

(トルコ)
Inette FUREY

(米)
Muataz Elsadig ISHAG

(スーダン)
Patrick-Kennedy KETTIN ZANGA

(中央アフリカ)
Zhaoji LIN

(中)
Hugo Darío MIGUEL

(アルゼンチン)
三宅 優

(日、KDDI)

Wala TURKI LATROUS

(チュニジア)
SG20

IoT, smart cities & communities

IoTと スマートシティ・コミュニティ

Nasser Saleh AL MARZOUQI

(アラブ首長国連邦)
Fabio BIGI

(伊)
Héctor Mario CARRIL

(アルゼンチン)
 Bilel CHABOU

(チュニジア)
Ramy Ahmed FATHY

(エジプト)
Blanca GONZÁLEZ

(スペイン)
端谷 隆文

(日、富士通)
Hyoung Jun KIM

(韓)
Guy-Michel KOUAKOU

(コートジボアール)
Abdurahman M. AL HASSAN

(サウジアラビア)
Oleg MIRONNIKOV

(露)
Achime Malick NDIAYE

(セネガル)
Ziqin SANG

(中)
Bako WAKIL

(ナイジェリア)

(出典:http://www.itu.int/net4/ITU-T/lists/mgmt.aspx?Group=XX&Period=16  XXは02、03等SG番号 : 2017年5月18日時点)